22 декабря в книжной лавке "У Кентавра" состоится вечер, посвящённый выходу книги Рауля Хаусмана

 

В субботу 22 декабря в Москве состоится дискуссия, посвящённая творчеству дадаиста Рауля Хаусмана, книгу которого мы недавно выпустили  в серии Real Hylaea. Место проведения: книжная лавка "У Кентавра", находящаяся в здании РГГУ (Миусская площадь, 6, кор. 6), начало в 18.30. В дискуссии примут участие составитель книги кандидат культурологии Константин Дудаков-Кашуро, специалист по современному западному искусству доктор искусствоведения Татьяна Гнедовская, специалист по русскому авангарду доктор искусствоведения Екатерина Бобринская и др. Вот сообщение об этом на TimePad.

 

Ильязд и Хаусман. 1961?

 

 

Напомним, что книга Р. Хаусмана "По мнению Дадасофа", вышедшая 25-й в названной серии, составлена в основном из статей, посвящённых искусству, – как собственно искусству дада и дадасофии, так и коллажу и монтажу, фотографии и фотомонтажу, оптофонетике, кинематографу, танцу, моде, цветопианино, типографике, звуковой поэзии, а также искусству постдада. В книгу входят работы не только его немецкого, наиболее известного периода (1918–1932), но и тексты французских лет (1946–1970), когда художник жил в Лиможе. Помимо 38 статей и манифестов в ней есть несколько приложений. Это переводы заумных стихов Хаусмана, сделанные поэтом-скрибентистом Валерием Шерстяным, его переписка с философом и теоретиком Ситуационистского интернационала Ги Дебором (пер. с фр. С. Михайленко), чью книгу мы также выпустили недавно, стихотворение русско-французского авангардного писателя Ильязда (И.М. Зданевича), обращённое к Хаусману (пер. с фр. М. Лепиловой), статья французского исследователя Режиса Гейро о совместной работе Хаусмана с Ильяздом и К. Швиттерсом (пер. М. Лепиловой) и наконец составленная К. Дудаковым-Кашуро хроника жизни и деятельности Хаусмана.



Поделиться ссылкой:

ВСЕГО В КОРЗИНЕ: 0

ПОКУПКА НА СУММУ: 0 РУБ.

В нашем онлайн-магазине появились новые книги из Белграда — сочинения поэта Юрия Дегена и собрание публицистики грузинского периода русского авангарда

img

Борис Поплавский

Дирижабль осатанел: Русский дада и "адские" поэмы / Сост., подг. текстов, коммент. и примеч. С. Кудрявцева

2023

Гилея (In girum imus nocte et consumimur igni)

img

Рауль Хаусман

Hyle. Иллюзорное бытие в Испании: Роман / Пер. с нем. Т. Набатниковой, предисл. Р. Гейро

2023

Гилея (In girum imus nocte et consumimur igni)