В серии Real Hylaea вышел роман художника Франсиса Пикабиа "Караван-сарай" (1924)

 

Мы вывезли из типографии тираж 20-й книги в серии Real Hylaea - роман Франсиса Пикабиа "Караван-сарай". Текст был написан французским художником в 1924 году, потом отчасти переделывался, но при его жизни так и не вышел. В этом весёлом сатирическом романе, полном общей иронии и болтовни, Пикабиа, примыкавший к разным школам и поддерживавший разные авангардные теории, выступает скорее как дадаист и критик сюрреализма, чем наоборот. Первое русское издание книги подготовил Сергей Дубин, который перевёл роман, снабдил его необходимыми примечаниями, а также сделал хронику жизни и творчества автора. Тираж книги - 500 нумерованных экземпляров, часть из которых уже поступила в наш онлайн-магазин.

 

 

Ман Рэй. Фото для обложки невышедшего издания "Караван-сарая". Канны. 1924

 

 

Вот что пишет Сергей Дубин об этом произведении:

 

Неподражаемая смесь светской хроники и летописи парижского авангарда, осмеяния противников и превознесения самого себя (последнее, заметим, с заметной долей самоиронии), эпатажа и фанфаронства с неожиданными вкраплениями обжигающей откровенности: «Караван-сарай» предстаёт идеальным портретом Пикабиа, жившего, подобно своим любимым гоночным болидам, на скорости 100 км в час, следовавшего лишь своим капризам, менявшего пристрастия с проворностью, какой позавидовал бы и самый вёрткий флюгер, и вызывавшего восхищение и антипатию, причём порой одновременно у одних и тех же людей. Единственной константой у него была полная свобода, то есть отсутствие любых принципов и констант, кроме верности самому себе, — но именно она и объясняет интерес к нему современников (проникновенные статьи Андре Бретона и Робера Десноса в 1920-х) и потомков (многочисленные выставки и переиздания, в том числе и настоящего романа). «Самым замечательным его произведением было то, как он проводил своё время»: к Пикабиа идеально подходят эти слова, сказанные о его друге Марселе Дюшане — таком же многообразном творце, бегущем раз и навсегда избранной стези, апологете полной свободы, творческой и личной.

 

Полностью предисловие Сергея Дубина к роману вы можете прочитать ЗДЕСЬ.



Поделиться ссылкой:

ВСЕГО В КОРЗИНЕ: 0

ПОКУПКА НА СУММУ: 0 РУБ.

В нашем онлайн-магазине появились новые книги из Белграда — сочинения поэта Юрия Дегена и собрание публицистики грузинского периода русского авангарда

img

Илья Зданевич (Ильязд)

Восхождение на Качкар / Сост. и общ. ред. С. Кудрявцева; предисл., примеч. и коммент. Р. Гейро

2021

Grundrisse

img

Растко Петрович

Африка / Пер. с серб. Л. Савельевой и Ж. Перковской, вступ. ст. и примеч. С. Кудрявцева

2022

Гилея (In girum imus nocte et consumimur igni)