Спустя полгода после кончины Сергея Сигея делаем мини-выставку его книг из архива "Гилеи"

 

Вслед за недавней мини-выставкой изданий Ры Никоновой (Анны Таршис) из нашего архива представляем сегодня некоторые издания заумного, фонетического и визуального поэта, исследователя русского авангарда Сергея Сигея (С.В. Сигова). Сигей полгода назад скончался в г. Киль (ФРГ), где жил и работал вместе со своей женой Ры Никоновой (наше сообщение об этом см. здесь). На нашем сайте полностью воспроизводятся некоторые его книжные издания: "Эгофутурналия без смертного колпака" В. Гнедова, "Арабески из Гоголя" А. Кручёных, сборник "Литература после живописи", а также несколько статей (см. раздел "Сканы книг").

 

 

 

Сергей Сигей. Фото из каталога фестиваля Polyphonix 26 (Будапешт, 2-6 октября 1994)

 

 

А вот обложки некоторых сделанных им самим книг, а также иллюстрированных и подготовленных им печатных изданий разных лет:

 

 

 

Игорь Терентьев. Фосфориал мозгеены. Мозгва, 1980 (самодельное машинописное издание Сигея)

 

 


 

Игорь Терентьев. Стихотворения, вып. второй / Собрал, сопослесловил и сопрочье Сергей Сигей (б.г., самодельное машинописное издание)

 

 

 

Владимир Эрль. Кнега кинга и другие стихотворения. Издание журнала "Транспонанс", 1981 (самодельное машинописное издание Сигея с его рисунками)

 

 

 

Сергей Сигей. Поэмы для балерин Большого театра СССР. ASFI Editions, 1990 (Канада)

 

 

 

Serge Segay & mr. Luce. Zaumoney. Passion creates art collection, august 1991 (Postfluxpostbooklet Nr. 18)

 

 

 

Joh. W. Glaw, Serge Segay. Blut Poesie. Guterslah: Edition d`oro, 1992

 

 

 

 

Казимир Малевич. Письма к Шутко. Ейск: Отдел живописи и графики Ейского историко-краеведческого музея, 1992 (оформление и подготовка к печати С. Сигея)

 

 

 

Джеральд Янечек. Современная заумь. <Ейск>: Отдел живописи и графики Ейского историко-краеведческого музея, 1993 (подготовка текста и шрифтовая аранжировка С. Сигея)

 

 

 

Юрий Марр. Корная сырка / С послесловием и комментарием Т. Никольской. Footura black edition, 2006 (графика и оформление книги С. Сигея)



Поделиться ссылкой:

ВСЕГО В КОРЗИНЕ: 0

ПОКУПКА НА СУММУ: 0 РУБ.

В нашем онлайн-магазине появились новые книги из Белграда — сочинения поэта Юрия Дегена и собрание публицистики грузинского периода русского авангарда

img

Илья Зданевич (Ильязд)

Восхождение на Качкар / Сост. и общ. ред. С. Кудрявцева; предисл., примеч. и коммент. Р. Гейро

2021

Grundrisse

img

Растко Петрович

Африка / Пер. с серб. Л. Савельевой и Ж. Перковской, вступ. ст. и примеч. С. Кудрявцева

2022

Гилея (In girum imus nocte et consumimur igni)