В московском издательстве Grundrisse вышла интеллектуальная биография Вальтера Беньямина, сочиненная специалистом по еврейской мистике Гершомом Шолемом

 

Сегодня в нашем онлайн-магазине новое поступление - интеллектуальная биография немецкого леворадикального философа Вальтера Беньямина (1892-1940). Книга Гершома Шолема о нем, выпущенная только что в переводе с немецкого издательством Grundrisse, называется "Вальтер Беньямин - история одной дружбы". Книга содержит основанный на воспоминаниях подробный рассказ о жизни Беньямина, о дружбе и о попытках сотрудничества двух ученых, дополнена избранной перепиской Шолема и Беньямина.

 

 

       Вальтер Беньямин. Фотография в паспорте. 1928 год

 

 

Гершом Шолем (1897-1982) - философ и историк религии, знаменитый исследователь еврейских тайных знаний. В России известна прежде всего его работа "Основные течения в еврейской мистике". Несмотря на приверженность Шолема сугубо национальной, историко-этнографической тематике, его труды едва ли в меньшей степени, чем труды Вальтера Беньямина, оказали влияние на развитие мировой прогрессивной мысли. Важно подчеркнуть также и то, что во многом именно благодаря Шолему работы Беньямина стали такими популярными в современной Европе и теперь в России.

 

А теперь несколько цитат из книги:

 

Когда я вспоминаю, что между нами было общего после этих первых встреч, то вижу несколько приметных вещей. Я назвал бы непоколебимость в следовании духовной цели; отторжение от среды немецко-еврейской буржуазной ассимиляции — и положительное отношение к метафизике. Мы были сторонниками радикальных требований. В университетах у нас обоих не было, по существу, учителей в полном смысле слова, мы занимались самообразованием, каждый на свой лад.

 

Беньямин был аутсайдером в двойном смысле: в науке, где он остаётся им и до сих пор, и в писательстве. Лишь единицы из его коллег среди писателей могли с ним как-то сотрудничать; многие его не выносили. И это было взаимно.

 

Из письма Беньямина Шолему (1932): С одной стороны, средства мои скудны, с другой, заповедь разума велит чтить отсутствием инаугурационные торжества Третьего рейха. Впрочем, насчёт их сроков вроде бы ничего не прояснилось. Хотел бы в связи с этим сделать маленькое замечание, которое пришло мне в голову недавно, но, как мне стало известно, уже проникло отсюда в Германию. Лучше тебе услышать его “из первых рук”, чем из вторых уст. Так вот: Третий рейх — это поезд, который отправится не раньше, чем в него сядут все пассажиры.



Поделиться ссылкой:

ВСЕГО В КОРЗИНЕ: 0

ПОКУПКА НА СУММУ: 0 РУБ.

В нашем онлайн-магазине появились новые книги из Белграда — сочинения поэта Юрия Дегена и собрание публицистики грузинского периода русского авангарда

img

Алексей Грищенко

Мои годы в Царьграде. 1919−1920−1921: Дневник художника / Научн. ред., вступ. ст., пер. с фр. В. Полякова, пер. с укр. М. Рашковецкого, коммент. и примеч. С. Кудрявцева и В. Полякова

2020

Grundrisse

img

Рауль Хаусман

Hyle. Иллюзорное бытие в Испании: Роман / Пер. с нем. Т. Набатниковой, предисл. Р. Гейро

2023

Гилея (In girum imus nocte et consumimur igni)